Probably Football

Partidos

Championship (Inglaterra)

Wrexham contra Middlesbrough

  1. Wrexham29 %
  2. Empate24 %
  3. Middlesbrough47 %

1,25 goles esperados de Wrexham

2,00 goles esperados de Middlesbrough

Probabilidades de goles corregidas con el historial de esta liga.

En resumen

Middlesbrough tiene ventaja (47 %), pero no mucha: el empate está en 24 % y la victoria de Wrexham, en 29 %. Lo que más pesa en estos números es el ataque de Middlesbrough, que marca un 70 % más de goles que un equipo medio. Le sigue la defensa de Middlesbrough, que recibe un 29 % menos de goles que un equipo medio. Espera 3,2 goles en total: más de 2,5 goles tiene un 54 % y que marquen los dos, un 54 %. Y unos 10,0 córners.

¿Por qué?

El modelo parte de los goles de un equipo medio y los sube o los baja según lo que cambia en este partido.

Wrexham

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Juega en casa+11 %
  2. Ataque de Wrexham+16 %
  3. Defensa de Middlesbrough−29 %

Goles esperados1,25

Middlesbrough

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Ataque de Middlesbrough+70 %
  2. Defensa de Wrexham−13 %

Goles esperados2,00

El ataque y la defensa se miden contra todos los rivales que ha tenido cada equipo, descontando lo fuerte que era cada uno.

Goles

  1. Más de 0,5 goles96 %
  2. Más de 1,5 goles84 %
  3. Más de 2,5 goles54 %
  4. Más de 3,5 goles41 %
  5. Más de 4,5 goles23 %

Córners, tarjetas y más

Estas todavía no pasan por la corrección por liga: tómalas con más cautela que las de goles.

Córners

10,0 esperados

5,5 de Wrexham y 4,5 de Middlesbrough

  1. Más de 8,5 córners62 %
  2. Más de 9,5 córners51 %
  3. Más de 10,5 córners41 %

Tarjetas

3,8 esperados

1,6 de Wrexham y 2,1 de Middlesbrough

  1. Más de 3,5 tarjetas52 %
  2. Más de 4,5 tarjetas32 %
  3. Más de 5,5 tarjetas18 %

Remates

29,1 esperados

12,6 de Wrexham y 16,5 de Middlesbrough

  1. Más de 20,5 remates87 %
  2. Más de 22,5 remates80 %
  3. Más de 24,5 remates71 %

Faltas

21,4 esperados

10,6 de Wrexham y 10,8 de Middlesbrough

  1. Más de 20,5 faltas56 %
  2. Más de 22,5 faltas40 %
  3. Más de 24,5 faltas26 %

Guardado antes del pitido, el (UTC−5). Así se publicó y así se evaluará.