Probably Football

Partidos

UEFA Champions League (Internacional)

Manchester United contra AS Roma

  1. Manchester United30 %
  2. Empate19 %
  3. AS Roma51 %

1,53 goles esperados de Manchester United

2,22 goles esperados de AS Roma

Probabilidades de goles corregidas con el historial de esta liga.

En resumen

AS Roma tiene ventaja (51 %), pero no mucha: el empate está en 19 % y la victoria de Manchester United, en 30 %. Lo que más pesa en estos números es el ataque de AS Roma, que marca un 198 % más de goles que un equipo medio. Le sigue el ataque de Manchester United, que marca un 100 % más de goles que un equipo medio. Espera 3,8 goles en total: más de 2,5 goles tiene un 65 % y que marquen los dos, un 58 %. Y unos 9,4 córners.

¿Por qué?

El modelo parte de los goles de un equipo medio y los sube o los baja según lo que cambia en este partido.

Manchester United

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Juega en casa+11 %
  2. Ataque de Manchester United+100 %
  3. Defensa de AS Roma−49 %

Goles esperados1,54

AS Roma

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Ataque de AS Roma+198 %
  2. Defensa de Manchester United−45 %

Goles esperados2,22

El ataque y la defensa se miden contra todos los rivales que ha tenido cada equipo, descontando lo fuerte que era cada uno.

Goles

  1. Más de 0,5 goles97 %
  2. Más de 1,5 goles89 %
  3. Más de 2,5 goles65 %
  4. Más de 3,5 goles52 %
  5. Más de 4,5 goles32 %

Córners, tarjetas y más

Estas todavía no pasan por la corrección por liga: tómalas con más cautela que las de goles.

Córners

9,4 esperados

5,1 de Manchester United y 4,3 de AS Roma

  1. Más de 8,5 córners56 %
  2. Más de 9,5 córners46 %
  3. Más de 10,5 córners36 %

Tarjetas

4,2 esperados

2,0 de Manchester United y 2,2 de AS Roma

  1. Más de 3,5 tarjetas61 %
  2. Más de 4,5 tarjetas42 %
  3. Más de 5,5 tarjetas25 %

Remates

26,7 esperados

12,3 de Manchester United y 14,4 de AS Roma

  1. Más de 20,5 remates81 %
  2. Más de 22,5 remates71 %
  3. Más de 24,5 remates60 %

Faltas

22,6 esperados

10,4 de Manchester United y 12,2 de AS Roma

  1. Más de 20,5 faltas65 %
  2. Más de 22,5 faltas49 %
  3. Más de 24,5 faltas35 %

Guardado antes del pitido, el (UTC−5). Así se publicó y así se evaluará.