Probably Football

Partidos

UEFA Champions League (Internacional)

Villarreal contra Paris Saint Germain

  1. Villarreal19 %
  2. Empate16 %
  3. Paris Saint Germain65 %

1,19 goles esperados de Villarreal

2,67 goles esperados de Paris Saint Germain

Probabilidades de goles corregidas con el historial de esta liga.

En resumen

Paris Saint Germain parte como claro favorito: el modelo le da un 65 % de ganar. Lo que más pesa en estos números es el ataque de Paris Saint Germain, que marca un 235 % más de goles que un equipo medio. Le sigue la defensa de Paris Saint Germain, que recibe un 63 % menos de goles que un equipo medio. Espera 3,9 goles en total: más de 2,5 goles tiene un 66 % y que marquen los dos, un 56 %. Y unos 10,1 córners.

¿Por qué?

El modelo parte de los goles de un equipo medio y los sube o los baja según lo que cambia en este partido.

Villarreal

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Juega en casa+11 %
  2. Ataque de Villarreal+114 %
  3. Defensa de Paris Saint Germain−63 %

Goles esperados1,19

Paris Saint Germain

Un equipo medio contra otro medio marca 1,36

  1. Ataque de Paris Saint Germain+235 %
  2. Defensa de Villarreal−41 %

Goles esperados2,68

El ataque y la defensa se miden contra todos los rivales que ha tenido cada equipo, descontando lo fuerte que era cada uno.

Goles

  1. Más de 0,5 goles98 %
  2. Más de 1,5 goles90 %
  3. Más de 2,5 goles66 %
  4. Más de 3,5 goles54 %
  5. Más de 4,5 goles34 %

Córners, tarjetas y más

Estas todavía no pasan por la corrección por liga: tómalas con más cautela que las de goles.

Córners

10,1 esperados

5,7 de Villarreal y 4,4 de Paris Saint Germain

  1. Más de 8,5 córners63 %
  2. Más de 9,5 córners52 %
  3. Más de 10,5 córners42 %

Tarjetas

3,9 esperados

1,8 de Villarreal y 2,1 de Paris Saint Germain

  1. Más de 3,5 tarjetas54 %
  2. Más de 4,5 tarjetas35 %
  3. Más de 5,5 tarjetas20 %

Remates

30,5 esperados

16,1 de Villarreal y 14,3 de Paris Saint Germain

  1. Más de 20,5 remates91 %
  2. Más de 22,5 remates85 %
  3. Más de 24,5 remates77 %

Faltas

22,3 esperados

11,6 de Villarreal y 10,8 de Paris Saint Germain

  1. Más de 20,5 faltas62 %
  2. Más de 22,5 faltas47 %
  3. Más de 24,5 faltas32 %

Guardado antes del pitido, el (UTC−5). Así se publicó y así se evaluará.